ご質問/お問い合わせ

マイナンバーの提示は必要ですか?

日本の資金移動業者として登録されている規制金融機関である当社は、海外からの資金の送金・入金を希望するお客様からマイナンバー情報を受け取ることが義務付けられています。海外送金を行ううえでの規制要件となります。

内国税の適正な課税の確保を図るための国外送金等に係る調書の提出等に関する法律以下「国外送金等調書法」といいます)には、Revolutがお客様からマイナンバーを受け取る必要のある目的が記載されています。要約すると、「内国税の適正な課税の確保を図るための国外送金等に係る調書の提出等に関する法律」に基づき、すべての海外送金(送金・入金)について「海外送金等に関する通知書」を作成するために、ユーザーのマイナンバーを取得しなければならないということです。

詳しくは、「内国税の適正な課税の確保を図るための国外送金等に係る調書の提出等に関する法律」第3条をご参照ください。

関連記事